Обзор изменений для производителей оборудования детских площадок в связи со вступлением в силу ТР ЕАЭС 042/2017

" alt="logo">

Совсем скоро 17 ноября истекает 18 месяцев со дня публикации Решения Совета ЕЭК №21 от 17.05.2017 г., которым был принят окончательный вариант техрегламента в отношении безопасности оборудования для детских игровых площадок. То есть 17.11.2018 года еще один ТР ЕАЭС вступит в законную силу и станет нормативным документом, обязательным для исполнения на всем пространстве Евразийского экономического союза.

Требованиям ТР должна соответствовать как продукция импортируемая в ЕАЭС, так и местного производства, что подтверждается проведением оценки соответствия в виде декларирования или сертификации.

Текстом ТР 042/2017 детально описываются нормативы, показатели и характеристики конечной продукции, соответствие которым должно соблюдаться. Также приводятся правила и условия обеспечения безопасности на этапах проектировки, установки, эксплуатации, хранения и перевозки, утилизации товаров. Оговариваются правила идентификации продукции в качестве объекта подлежащего подтверждению соответствия, устанавливается порядок и формы  проведения процедуры оценки.

До 2020 года должны быть разработаны 26 межнациональных стандартов, которые составят основу техрегламента. Ответственными членами реализации этой процедуры были избраны Российская Федерация в сотрудничестве с Республикой Беларусь.

Для компаний, которые оформили сертификаты качества ранее, еще до принятия данного ТР ЕАЭС, на основании Решения ЕЭК о переходном периоде, пока нет необходимости срочно переоформлять разрешительные документы, так как они будут еще действительны до 2020 года, если ранее не закончится срок эксплуатации подконтрольного оборудования для детских площадок.

Уточнить дополнительную информацию касательно предстоящих изменений в оценке соответствия относительно конкретно вашей продукции можно обратившись к специалистам Центра сертификации «Оптиматест».

 

Выберите:
  • Документ
  • Продукцию
Закажите расчет сертификации вашей продукции

Например: 79600010010
overlay